Сайт Бессмертного полка подвергся хакерской атаке

Ростовские организаторы акции «Бессмертный полк» зафиксировали атаку на сайт, где принимают заявки с именами и фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил региональный координатор акции Андрей Кудряков.

К нам попадают заявки из Калуги, Челябинска, Новосибирска. Мы работаем по заявкам со всей России, у нас их сотни. Важно, чтобы никто из модераторов чего-то подобного не просмотрел. В прошлом году мы выявили изображения нацистов утром 9 мая. А в этом году еще раньше начались атаки.

Уточняется, что в ночь на 5 мая на сайт были поданы две заявки с фотографиями бойцов под именами Гейнца Гудериана и Йозефа Геббельса. Неуместную шутку выявили на этапе постмодерации — на сайт нацисты не попали. По данным Кудрякова, это не первая хакерская атака. В прошлом году были серьезные преступления. Были осуждены люди, которые этим занимались.

Мы надеялись, что в этом году этого не будет, но были готовы. И вот сейчас правоохранительные органы готовы вместе с «Бессмертным полком» выявлять таких людей.

Ранее сообщалось, что регистрация на всероссийскую патриотическую акцию завершится 7 мая в 20:00

Первое шествие Бессмертного полка прошло 9 мая 2012 года, а затем акция появилась и в других городах. В этом году заявки на участие в шествии принимают до 7 мая. В Ростове шествия не будет — его перевели в онлайн-формат.

The post Сайт Бессмертного полка подвергся хакерской атаке first appeared on Новочеркасские ведомости.