Российский рынок обновил максимум по индексу Мосбиржи

МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Российский рынок акций в пятницу обновил исторический максимум по индексу Мосбиржи благодаря общерыночному подъему, а также спокойному геополитическому фону. К завершению дня рублевый индекс увеличился на 0,67%, до 3 682,69 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,73%, до 1 577,51 пункта.

Доллар по отношению к рублю на 20:14 мск снизился на 0,48%, до 73,75 рубля, евро вырос на 0,09%, до 89,65 рубля.

"В глобальном разрезе настроения инвесторов поддержала сильная статистика по торговому балансу КНР и мартовскому объему промышленного производства Германии. При этом апрельские данные по рынку труда США оказались слабее ожиданий", - рассказал инвестиционный стратег "БКС мир инвестиций" Александр Бахтин.

Прирост заболеваемости коронавирусом в мире, по данным ВОЗ, 6 мая составил более 847 тыс., что на 120 тыс. больше, чем за предыдущие сутки. Основной вклад вносит вспышка эпидемии в Индии, где отмечается около 400 тыс. новых случаев заражения COVID-19 ежедневно.

"Несмотря на вирусные проблемы, у таких крупных импортеров энергоносителей, как Индия и Япония, цены на нефть удерживаются вблизи $68. В целом на рынке черного золота превалируют оптимистичные оценки восстановления мирового спроса в обозримой перспективе", - добавил Бахтин.

Рынок акций

В лидерах роста в пятницу находятся акции компаний металлургического и добывающего секторов - "Русал" (+3,6%), "Северсталь" (+3,75%), "Полюс" (+1,81%) и НЛМК (+2,56%).

"Акции "Русала" в пятницу продолжали уверенное повышение на фоне достижения котировками алюминия нового максимума с 2018 года - $2 550,50 за тонну. На рынке опасаются перебоев с поставками металла ввиду ухудшения отношений Китая и Австралии", - пояснила аналитик ИК "Велес капитал" Елена Кожухова.

Золотодобытчики в конце недели также чувствовали себя лучше рынка на фоне стремления цен на драгоценный металл восстановить среднесрочный восходящий тренд и вернуться к отметке $1 850 за унцию. "В пользу золота выступало падение доходности 10-летних гособлигаций США ниже 1,55%, а также ослабление американского доллара", - добавила Кожухова.

Акции НЛМК в пятницу последний день торгуются с дивидендами за 2020 год, которые составят 7,25 рубля на обыкновенную акцию (дивидендная доходность чуть менее 3%).

Бумаги "ВТБ" (-2,87%), который является одним из лидеров предыдущих сессий, оказались сегодня наверху перечня аутсайдеров на фоне фиксации прибыли и технической коррекции после обновления исторических максимумов. "Акция может сползти к 0,0510 рубля в рамках коррекционного отката, однако при сохранении общей конъюнктуры стабильной покупатели быстро вернутся в бумагу с целью к 0,0575 рубля", - рассказала старший аналитик ИАЦ "Альпари" Анна Бодрова.

Прогноз на понедельник

В начале будущей недели рынок может консолидироваться вблизи достигнутых вершин. "Повышательный тренд остается актуальным, однако с технической точки зрения зона 3 690-3 700 п. по индексу Мосбиржи представляет сильное сопротивление, к тому же надо учитывать предстоящие дивидендные отсечки. Выхода важной макростатистики в понедельник не ожидается", - отметил Бахтин.

По оценкам "БКС Мир инвестиций", индекс Мосбиржи в понедельник может формироваться в пределах 3 585-3 685 пунктов, курс рубля к доллару - 73,7-75 рублям.