Бензин в цене притормозят - но лишь до сентябрьских выборов

Последние несколько месяцев стоимость бензина и дизельного топлива на автозаправках страны неуклонно ползла вверх, порождая в народе тревожные разговоры и ожидания. Причиной этого процесса стал рост оптовых цен на продукты нефтепереработки: они, по данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, с декабря прошлого года только по 23 марта года нынешнего возросли на 18,6% для АИ-92 и на 18,8% для АИ-95.

Бензин в цене притормозят - но лишь до сентябрьских выборов
© Свободная пресса

Естественно, правительство не могло оставаться в стороне и вынуждено было вмешаться в ситуацию. Уже в апреле кабинет министров стал задумываться о новых способах борьбы с ростом цен на автомобильное топливо, поскольку старые оказались неработоспособны. Тогда же региональные управления Федеральной антимонопольной службы разослали владельцам АЗС письма с просьбой обосновать рост цен на топливо в рознице с начала года.

Результаты этой работы на удивление не заставили себя ждать – с 1 мая в стране начала действовать новая формула расчета оптовой стоимости бензина. Согласно ей, индикативная цена топлива снижается на 4000 рублей по сравнению с действующей ставкой до конца года, а в 2022 году снизить цену планируется на 2,7 тысячи рублей по сравнению с установленной в Налоговом кодексе ставкой.

Кроме того, 7 мая стало известно о новом постановлении правительства, которым оно, во-первых, обязало нефтяников продавать бензин независимым АЗС на бирже по рыночным ценам, а, во-вторых, расширило базисы поставок топлива с биржевых торгов, включив в них сами нефтеперерабатывающие заводы с возможностью вывоза бензина автотранспортом, а не только железнодорожными контейнерами, как было ранее.

По ожиданиям кабмина, эти решения должны нивелировать дополнительное давление на цены у независимых сетей АЗС, а также дать возможность отдельным компаниям отгружать еще больше нефтепродуктов и гарантировать то, что проданное на бирже топливо попадет в пункты, где покупатели забирают товар.

Но, помнится, сравнительно недавно правительственные чиновники уже и жестко разговаривали с нефтяниками, и обещали им всякие преференции вроде всевозможных корректировок налоговых маневров и демпферных механизмов. И тогда тоже утверждалось, что это точно поможет избежать дальнейшего роста цен на бензин и дизтопливо.

Как показала практика, тогдашние меры сработали, но ненадолго. Сработают ли нынешние и надолго ли их хватит на этот раз?

- Разумное регулирование и защита внутреннего рынка очень важны для любой страны, а тем более для России, которая традиционно является крупным экспортером нефти и нефтепродуктов, – поделился с «СП» своим видением ситуации знаток топливно-энергетического рынка, директор фонда «Основание», политолог Алексей Анпилогов. – Коль скоро мы успешно модернизируем наши нефтеперерабатывающие мощности, повышая свою конкурентоспособность на мировом рынке, то и внутреннему рынку бензин и дизтопливо, соответственно, тоже нужны.

В связи с этим наше правительство постоянно вынуждено подстраивать тонкий налоговый и административный механизмы вплоть до прямых запретов и квот, чтобы сбалансировать, с одной стороны, экспорт, которые приносит нам все, начиная от прибыли в бюджет и заканчивая инвестициями, а с другой – внутренний рынок. Ведь если экспортеров не ограничивать, то они отправят за границу все, а мы ведь индустриальная держава, которой без топлива не выжить.

И как раз предложенные кабмином меры в принципе имеют хороший потенциал для того, чтобы уравновесить имеющийся рыночный бульон, в котором плавают как крупные куски – НПЗ с их миллиардными оборотами, загоняющие бензин и дизтопливо всему миру железнодорожными эшелонами, так и мелкие игроки вроде частных мелких автозаправочных сетей из трех-пяти точек, для которых и одной цистерны с топливом зачастую бывает слишком много. По сути, мы сейчас с вами видим внедрение модели антимонопольных мер, позволяющих снизить порог входа на топливный рынок, чтобы мелкий и средний бизнес у нас тут не умирал.

Потому что «крупняки»-то вроде ТНК и «Роснефти», всегда найдут, куда бензин свой сбыть. Последняя, вон, несколько лет назад купила сеть автозаправок в Индии, вы представляете, какая там емкость? А вот наш местный мелкий сельхозпроизводитель, который готов покупать бензин, может загнуться, если ему не предоставить возможность покупать топливо мелкими партиями, теми же автоцистернами.

«СП»: - Прямо какая-то исключительная ситуация получается. В кои-то веки чиновники предпринимают грамотное шаги в отношении не крупного, а малого и среднего бизнеса. Неужели наши вертикально интегрированные топливные мастодонты воспримут это как само собой разумеющееся и не станут этому новому порядку противиться?

- Ну, что вы. Конечно же, вертикально интегрированные компании, ВИНКи наши, будут, вне всякого сомнения, пытаться торпедировать эту новацию всеми доступными им методами. Потому что одно дело – гнать эшелоны с бензином в сотни тысяч тонн куда-нибудь в Вентспилс или Новороссийск, и совсем другое – с модернизируемых по последнему слову техники заводов разливать «по мелочи» в 20-40 тонн дизтопливо по автоцистернам.

Так что мы, полагаю, увидим тут вскорости многое – и жалобы, и, вероятно, даже судебные процессы какие-то. Допускаю, что буду применяться и какие-то не совсем честные методы вроде, условно выражаясь, строгих часов «приема», то бишь оптовой торговли топливом, скажем, с 8 до 10 утра сугубо по понедельникам. Может, еще какие-нибудь приемчики наработают.

Но так на то у нас, собственно говоря, и существует государство со своими чиновниками, чтобы мелкий и средний бизнес всячески защищать. ВИНКИ-то сами себя прекрасно защитят, я вас уверяю. У них и службы безопасности есть, и юридический корпус, и все остальное есть. А у мелких фермеров и АЗС вся надежда на государство.

«СП»: - Выходит, никаких гарантий того, что после принятия кабмином вышеуказанных мер бензин и дизель у нас совсем скоро не начнут снова расти в цене, нет? Особенно если учесть, какие личности у нас ВИНКами руководят?

- Ну, стопроцентную гарантию вам, извините, ни страховой полис, ни даже сам Господь не предоставят, а уж тут… Будем смотреть, как именно будет работать предложенный механизм, потому что важна не только законодательная база, но и правоприменительная практика. Проще говоря, надо смотреть, как конкретно будут применяться штрафные санкции за нарушение предложенных норм.

Ведь сколько времени мы, например, боремся с факелами, которыми сжигают попутный газ? Тут и законодательная база давно есть, и штрафные санкции разработаны, а факелы все горят. Просто многим компаниям на поверку оказывается проще платить эти самые штрафы, чем тратиться на установку и обслуживание природоохранного оборудования.

Вот и здесь, полагаю, ВИНКи с нефтеперерабатывающими заводами будут пытаться всячески «отползти» в сторону, уклониться от выполнения озвученных требований. И это будет лакмусовой бумажкой для нашего государства, потому что ситуация сразу покажет, кто оно – ни за что не отвечающий «ночной сторож» в классической рейдерской систем или же стойкий защитник интересов малого и среднего бизнеса.

Учитывая это мнение эксперта и принимая во внимание олигархическую сущность нынешней российской власти, о которой не раз рассказывали «СП» многие политологи, складывается ощущение, что долго противостоять попыткам ВИНКов торпедировать новые правила работы на внутреннем рынке топлива чиновники едва ли смогут.

Радовать здесь может, пожалуй, только одно – до выборов в Госдуму удержать цены на бензин и дизтопливо в России от новых рекордов, похоже, все-таки удастся. Не просто же так, комментируя правительственные нововведения в сфере торговли топливом внутри страны, Институт развития технологий ТЭК в своем telegram-канале резюмировал: «важнее здесь даже не сами эти меры, а демонстрация готовности руководства страны любыми способами не допустить роста цен на топливо. Выборы только в сентябре, но в этом году избирательная кампания, похоже, начинается с посевной».

А вот что будет с ценами на топливо после важнейших на данный момент для вертикали власти выборов – вопрос открытый. Но что-то подсказывает, что дешевле бензин уж точно не станет.