Цены на свинину отказались снижать из-за любителей шашлыков

В России отказались снижать цены на свинину. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на Национальную мясную ассоциацию.

Цены на свинину отказались снижать из-за любителей шашлыков
© Lenta.ru

Руководитель организации Сергей Юшин заявил, что удешевление отменили после начала майских праздников из-за любителей шашлыков, предпочитающих использовать свинину для приготовления блюда.

Также в Национальной мясной ассоциации сообщили, что из-за ситуации с болезнями животных цены на мясо могут быть волатильны.

1 мая сообщалось, что Росстат с конца марта отмечает рост цен на свинину, кроме бескостного мяса, на 1,7 процента, с конца 2020 года — на 4,3 процента. Гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев назвал рост цен на нее сезонным и ежегодным.

В свою очередь Сергей Юшин увидел причину подорожания мяса с окончанием Великого поста, совпадающего в этом году с длительными майскими праздниками. Он ожидает окончания роста цен по мере увеличения предложения свинины и мяса птицы.

Ранее аналитики крупнейшего оператора фискальных данных «Платформа ОФД» выяснили, что шашлычный набор за год вырос в цене на 25 процентов. Чтобы приготовить шашлык этой весной, россияне должны потратить в среднем 1958 рублей.