В России стартовала акция «Бессмертный полк». Второй год подряд она проходит онлайн

В России стартовало шествие «Бессмертного полка», которое из-за коронавируса проходит в онлайн-формате. По информации организаторов, на сайт проекта 2021.polkrf.ru загружено более 3 млн анкет.

В России стартовала акция «Бессмертный полк». Второй год подряд она проходит онлайн
© BFM.RU

В День Победы в Москве для показа акции были задействованы около 300 городских экранов. Кроме того, она транслировалась в метро и на Останкинской башне.

В этом году участников онлайн-шествия больше, чем в прошлом, рассказала Business FM сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева:

Елена Цунаева сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк России» «По количеству есть определенное увеличение, где-то около 2 млн участников дополнительно, активно включилась тоже заграница. К сожалению, там есть некоторые сбои у нас в технической стороне вопроса, это связано с тем, что как и в прошлом году по-прежнему есть DDoS-атаки на сайт. Например, некоторые могли не получить уведомление о том когда, в какое время будет транслироваться портрет их близкого человека. Поисковая система немножечко заглючила, опять же потому что DDoS-атаки активно начались еще до трансляции, и сейчас еще проходят. А в целом вроде все идет по плану. Все полки будут проходить в разное время в регионах, потому что количество заявок в разных регионах разное. Но хочу напомнить, что будет запись, и те, кто вдруг по какой-то причине не смог посмотреть, не получилось, можно будет на сайте «Движение Бессмертный полк России» посмотреть эту трансляцию еще раз до конца мая и увидеть своих близких людей в общем строю в «Бессмертном полку».

После окончания онлайн-акции все пользователи смогут получить фрагменты той части, где демонстрировались фотографии их ветеранов. Планируется, что в традиционном формате «Бессмертный полк» пройдет 24 июня, в годовщину парада победителей 1945 года.