Волонтеры помогли ветерану найти могилу брата

Благотворительный проект «Мечтай со мной» помог исполнить мечту участника Великой Отечественной войны 94-летнего Петра Чингаева из Новосибирска, который хотел найти место захоронения родного брата.

В честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», второй раз запустил акцию «Мечты победителей». В рамках нее была исполнена мечта участника Великой Отечественной войны Петра Степановича Чингаева, который мечтал найти могилу родного брата, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении.

Николая, старшего из двух братьев, призвали на фронт в1941 году, от него приходили только редкие письма, исписанные мелким солдатским почерком. А в августе 43-го семья Чингаевых получила извещение. В нем сообщалось: «Уроженец Оренбургской области, младший сержант Николай Чингаев верный присяге, проявив геройство и мужество, убит в бою за Социалистическое государство».

А в 1944 году самого Петра Степановича, который младше своего брата на три года, призвали на фронт. Ему, в отличие от Николая, удалось выжить и вернуться домой. Через всю жизнь Петр Степанович пронес не только воспоминания о брате. Николай еще до войны очень любил изобразительное искусство: писал картины с натуры. Именно он и научил Петра Степановича основам живописи. Вернувшись с войны, Петр Степанович посвятил жизнь искусству.

Волонтеры акции «Мечты победителей» исполнили мечту Петра Степановича. Они отыскали потерянную могилу брата Николая. Находится она в деревне Ляды Угранского района Смоленской области. Волонтеры поздравили ветерана, сыграли для него песни военных лет и вручили стенд с фотографиями найденной могилы. Теперь у Петра Степановича есть на руках все документы с информацией о захоронении. В знак благодарности одну из своих картин ветеран подарил Смоленской области.

«Мечты победителей» – это акция, организованная всероссийским благотворительным проектом «Мечтай со мной» в честь 75-летия Великой Победы в 2020 году. В этом году акция продолжит свою работу в период с 1 по 31 мая в честь 76-й годовщины праздника.

«Ветераны отдали много времени и сил для того, чтобы мы победили в этой чрезвычайно сложной войне. К сожалению, у них зачастую не хватило времени для того, чтобы исполнить свои желания. И поэтому мы приняли решение помочь им в этом, и убеждены, что это правильно», – рассказал руководитель проекта «Мечтай со мной» Тимур Сафин.

Цель акции – исполнить заветные желания ветеранов и всех тех, кто имеет непосредственное отношение к событиям Великой Отечественной войны. Заветные желания будут исполнены в рамках данной акции по всей стране.

В прошлом году исполнили 53 нематериальные мечты в 16 регионах страны. И это – с учетом ограничений, которые наложила на всех пандемия. Участниками акции стали не только ветераны, но и все, кто имел непосредственное отношение к событиям Великой Отечественной войны.