Новосибирский художник Лоскутов попал в десятку самых высокооплачиваемых в России

Художник из Новосибирска Артем Лоскутов после оценки своих нескольких работ оказался в списке десяти самых высокооплачиваемых художников России. Это стало возможным после того, как мастер накануне продал одно из своих полотен за 10 тысяч долларов.

Новосибирский художник Лоскутов попал в десятку самых высокооплачиваемых в России
© Bfm.ru Новосибирск

Такой рейтинг опубликовал «РБК. Стиль». Список был составлен на основе продаж международных аукционов Bonhams и Sotheby's. В нём новосибирец занял занял пятое место из 10.

У Лоскутова, который рисует картины «дубинописью» (полицейской дубинкой), одну из работ купили за 10 тысяч долларов. Это картина «Из черной резины сделана власть». Кроме того, годом ранее Лоскутов продал картину «Беларусь» за 3 млн рублей. Половину гонорара за произведение художник направил на поддержку белорусов, пострадавших на протестных акциях, проходивших в стране в 2020 году.

Художник Артем Лоскутов родился в Новосибирске в 1986 году. Он с успехом окончил физико-технический факультет НГТУ. В настоящее время Лоскутов пишет картины и занимается стрит-артом. Порядка 30 художника написаны созданным им же стилем - «дубинописью».