В преддверии Дня Победы россияне приняли участие в акции «Георгиевская ленточка»

Два цвета – символ мужества и самопожертвования. В России и не только к празднованию 76-летия со дня Победы в

В преддверии Дня Победы россияне приняли участие в акции «Георгиевская ленточка»
© ТВ БРИКС

Великой Отечественной войне

, прошла ежегодная акция «Георгиевская ленточка». Именно так можно высказать свое почтение ветеранам и павшим бойцам. Делается это не в коммерческих или политических целях, а в рамках создания символа памяти и благодарности тем людям, которые спасли мир от фашизма. На протяжении уже 17 лет миллионы людей ежегодно прикрепляют черно-оранжевую ленту к одежде на груди, просто чтобы сказать ветеранам:

«Мы помним, мы гордимся».

Василий Ворзак, гость столицы (республика Молдова):

«Нам дорога эта победа. Мы не забываем и не позволим никому исковеркать историю. Потому что многие пытаются это сделать разными способами – честными и нечестными. А мы будем помнить всегда».

В прошлом году из-за

эпидемии коронавируса

акция проходила в онлайн-режиме. Организаторы призывали публиковать в соцсетях фотографии с одним из символов праздника. Сами ленты можно было получить в аптеках, на заправках и в магазинах. Раздачей памятных символов всегда занимаются волонтеры. Их можно встретить за несколько недель до Дня Победы в парках, районных центрах, на площадях и возле крупных пересадочных станций метро.

Дарья Ускова, волонтер:

«День победы для нас – личный праздник. У каждого есть своя история, история своей семьи, своих прадедов, своих прабабушек. И лично мне кажется, что сейчас очень важно работать в сфере патриотического воспитания молодежи и просвещать наших граждан, говорить о победе».

Взять ленточку можно совершенно бесплатно. Вместе с ними волонтеры раздают листовки, с одной стороны которых размещена история георгиевской ленты, а с другой – рекомендации, правила ее ношения. Георгиевская лента с конца 18 века была частью высшей армейской награды – ордена Святого Георгия. А впоследствии еще и стала символом

Ордена Славы

.

Татьяна Фатова, волонтер:

«Мой прадед является героем Советского Союза. Я очень горжусь им. А то, что я участвую в акции, – мне хочется что-то сделать полезное для людей. Принести свой вклад. Бескорыстно я это делаю».

Для раздачи ленточек на улицы вышло 30 тысяч волонтеров. Акция завершилась 9 мая. Но ленточку при желании можно носить и дальше – вплоть до Дня памяти 22 июня.

Александр Кононов, Александр Слободин, ТВ БРИКС.