Делом о возложении цветов венгерским военнопленным в Орске занялась прокуратура

В конце февраля в прессу попала новость, что в Орске молодогвардейцы «Единой России» возложили цветы к могиле венгерских солдат, воевавших за фашистскую Германию. Согласно заключению прокуратуры, своими действиями активисты нарушили законодательство России.

Ранее Prooren.ru рассказывал, чем обернулась акция «Защитим память героев», которую провели представители «Молодой гвардии «Единой России» ко Дню защитника Отечества. Однако патриотическая акция оказалась не совсем патриотической.

Молодые люди чествовали не только советских героев, но и оккупантов. Примечательно, что сначала букет гвоздик оказался на братской могиле венгерских военнопленных. И только после этого почтили память Героя Советского Союза Анатолия Пузикова, возложив цветы к его мемориальной доске. Участники акции разместили посты в своих социальных сетях о событии, но как только пошел резонанс удалили их.

Венгерские войска воевали на стороне фашистской Германии с июля 1941 года. Венгры участвовали во многих сражениях и самых жестоких карательных операциях на оккупированных территориях.

Ситуацию прокомментировал руководитель оренбургских молодогвардейцев Михаил Кузнецов. Он признал, что активисты совершили ошибку, но также отметил «других участников этого события».

По его словам, «четкие адреса возложения», в том числе, и место захоронения венгерских военнопленных молодым людям дали в Комитете по делам молодежи администрации Орска.

«Безусловно, это не снимает ответственности с активиста за его невнимательность. Как только в местном отделении МГЕР увидели опубликованный кадр с мероприятия, он был удален. Однако то, как сейчас подается информация – что орские молодогвардейцы, якобы, «считали, что во Второй мировой Венгрия воевала на стороне СССР» — некрасиво и непорядочно», — считает молодогвардеец.

Недавно история получила развитие, делом занялась прокуратура. Правоохранители провели проверку в рамках закона «О противодействии экстремистской деятельности», и факт возложения цветов подтвердился.

Ведомство вынесло предостережение руководителю орского отделения МГЕР Марине Абрамовой, пишет портал «Ведомости». По информации корреспондентов издания, Абрамовой разъяснили, что в случае повторных нарушений ей грозит уголовная ответственность за «распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России».