Покупатель выложил «круглую сумму» за картину Бэнкси
Картину британского уличного художника Бэнкси «Смейся сейчас, но однажды править будем мы», где изображены три обезьяны, продали 11 мая во время торгов Christie's в Нью-Йорке. Покупатель не пожалел на произведение искусства $2,07 млн. Трансляция мероприятия шла на сайте аукционного дома.
Финальная стоимость лота составила $1,7 млн, но учитывая все дополнительные выплаты будущему владельцу полотна придётся расстаться с $2,07 млн. Кроме того, картину, созданную в 2002-м на листе картона размером 76 на 102 см, ещё в 2007-м приобрёл предыдущий владелец из Европы.
Аналогичное творение Бэнкси, также выполненное на картоне с помощью трафарета и баллончика с краской, в 2008-м ушло с молотка менее чем за $500 тысяч, что говорит о значительном повышении спроса на работы художника из британского Бристоля.
В марте 2021-го в королевстве появились новые граффити, предположительно, созданные уличным художником Бэнкси. на нём изображён совершающий побег мужчина в полосатой арестантской робе. Он спускается на землю по верёвке, сплетённой из простыней, последняя из которых заправлена в печатную машинку и покрыта плотными рядами строчек.
Ранее сообщалось, что Бэнкси нарисовал на одной из стен дома в Бристоле чихающую старушку. Владельцы двухэтажного дома после этого выставили его на торги, оценив в £5 млн. При этом средняя цена домов на этой улице составляет £300 тысяч.