В Курганской области происходят перебои с водоснабжением населения

В аномальную жару в Шадринске резервуары с питьевой водой быстро пустеют. Как рассказал вице-губернатор Курганской области Анатолий Воробьёв, в частном секторе города идёт разбор воды на полив огородов.

В Курганской области происходят перебои с водоснабжением населения
© runews24.ru

Собственники домов делают незаконные врезки, местные власти выявляют их и просят жителей сообщать о таких фактах. Между тем это не спасает ситуацию, воды не хватает. В связи с этим жителей города предупреждают, что ограничат подачу воды населению в ночное время до тех пор, пока не наполнятся резервуары.

«Муниципальным образованиям и предприятиям, которые эксплуатируют сети водоснабжения, нужно оперативно выявить несанкционированные врезки. Много граждан самовольно подключаются к сетям водоснабжения и неконтролируемо используют воду», - заявил Воробьёв.

По словам замгубернатора, в Шадринске достраивают новые резервуары по программе «Чистая вода» в рамках национального проекта «Экология». Это позволит полностью обеспечить питьевой водой всё население города.

«Стоимость работ 342 млн рублей. Будет полностью решена проблема с подачей воды. Будут дополнительные резервуары - всё население Шадринска будет получать воду, соответствующую всем критериям», - уточнил Воробьёв.

Перебои с водой из-за неконтролируемого разбора воды также наблюдаются в Белозерском и Половинском районах. Решение проблемы одно – выявлять незаконные врезки, воду использовать только на бытовые нужды.

В Мишкинском районе ограничение подачи воды произошло из-за аварий, деньги на ремонт уже выделены. В следующем году отремонтируют южный водозабор в Шумихинском районе.

Фото: из открытых источников