"Скупают все": рынку предрекли дефицит техники

Производители продуктов и техники опасаются нового дефицита сырья и усиленно пополняют запасы, пишет Bloomberg.

По мнению производителей, непрекращающийся высокий спрос на автомобили, бытовую технику и ряд продуктов питания может привести к глобальному сбою в поставках и бешеному скачку цен.

Чтобы оградить себя от рисков, производители активно закупаются сырьем. В мире уже ощущается нехватка меди, железной руды, есть дефицит кофе, пшеницы, полупроводников, пластика и картона для упаковки.

«Клиенты скупают все, что могут, потому что реагируют на высокий спрос. Они думают, что ажиотаж продлится до следующего года», - рассказал агентству Bloomberg председатель и главный исполнительный директор американского производителя двигателей и генераторов Cummins Том Линебарджер.

Калифорнийский производитель энергетических напитков Monster Beverage пожаловался на дефицит алюминиевых банок. Глава Apple Тим Кук в конце апреля предупредил о возможном дефиците продукции компании из-за мировой нехватки полупроводников. Глава IBM прогнозирует, что рост цен на электронику и автомобили продлится как минимум до 2023 года.

Индекс мировых цен на продовольствие, рассчитываемый ООН, в апреле достиг максимума за семь лет, рост цен на продукты продолжается 11 месяцев подряд.

Ранее «Рамблер» писал о возможном подорожании индийского чая из-за распространения коронавируса на чайных плантациях в штате Ассам и сильной засухи.

Рамблер: главные новости