Как скажется на российском рынке запрет на экспорт говядины из Аргентины

Согласно подсчетам газеты, бизнес может потерять из-за ограничений более 240 млн долларов.

Как скажется на российском рынке запрет на экспорт говядины из Аргентины
© Российская Газета

Россия находится на четвертом месте среди потребителей аргентинской говядины. Однако решение правительства Аргентины приостановить ее экспорт не несет в себе негативных последствий для России, считает генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк. По его словам, у России есть много поставщиков, и при необходимости импортеры смогут заместить аргентинскую говядину. "Это небольшой сегмент, в целом ситуация никак не изменится", - отметил Костюк в комментарии "РГ".

С ним согласен руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Он напомнил, что Аргентина занимает незначительное место по поставкам говядины в Россию, а в этом году на нее приходится около 3,5% поставок. "Никаких катаклизмов решение аргентинских властей не вызовет", - заключил Юшин.

Россия сама неоднократно приостанавливала ввоз мяса от отдельных производителей из Аргентины. В декабре 2019 года решение было принято из-за обнаружения в говядине стимулятора роста мышечной массы рактопамина. В мае 2018 года Россельхознадзор заявил о беспокойстве из-за участившихся случаев выявления антибиотиков в животноводческой продукции из Аргентины.

При этом потребление говядины в России в 2020 году, по данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, снизилось на 3,4% - до 1,94 млн тонн. Это минимальный за последние десять лет показатель. Одновременно на 103%, до 20 тыс. тонн, в 2020 году вырос экспорт говядины, 45% поставок пришлось на Китай.