Финансисты рассказали, в какие валюты опасно вкладываться

В нынешней финансовой ситуации не стоит вкладывать в валюты тех стран, где правительство использует девальвацию, чтобы решить проблемы бюджета. Такой совет дал директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.

Финансист назвал опасные для вложений валюты
© URA.RU

По словам эксперта, инвесторам стоит обходить стороной венесуэльский боливар или иранский риал.

«Высокая волатильность присутствует также и в валютах некоторых развивающихся экономик. Например, турецкая лира, может преподнести неприятные сюрпризы инвестору. И это при том, что турецкая экономика — далеко не аутсайдер среди развивающихся рынков», — заявил Кабаков в интервью агентству «Прайм».

В перечень стран с опасными валютами можно также поставить украинскую гривну, казахстанский тенге, армянский драм и мексиканский песо, считает глава инвестиционного департамента inv.lu Анастасия Тарасова. Она уверена, что данные валюты могут принести большую прибыль, но могут и большой минус.

«По сути, это касается почти всех африканских и латиноамериканских валют», — подытожила она.

Наиболее перспективной для вкладов валюту эксперты считают китайский юань. Также нельзя забывать про американский доллар. По мнению Тарасовой, для начинающего инвестора диверсификация в доллар или ценные бумаги, торгующиеся в долларах, обязательна.

Ранее руководитель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко посоветовал срочно вкладывать деньги в доллары. По его словам, это связано с приближающимся укреплением рубля.