Сирия готовится провести президентские выборы

В Сирии 26 мая состоятся президентские выборы. Жители бывшего анклав боевиков Хомса впервые пойдут к избирательным урнам и примут участие в голосовании.

Сирия готовится провести президентские выборы
© Большая Азия

Ом Али, жительница Хомса:

"Мы пережили войну на турецком горохе, хлебе и воде. Мы не могли стирать бельё. У нас не было никаких нормальных продуктов. Мы не могли купить воду в магазине. Страшное было время… Клянусь всем своим родом, я буду голосовать за Башара Асада! Он наш президент, глава нашего государства и защитник Родины!"

Мохамед Халаф, рабочий автомастерской, Хомс:

"Как живём-то? Да как все на свете - стараемся свести концы с концами… Помаленькприспосабливаемся. Может, жизнь и вернётся в прежнее русло. Надеюсь, Всевышний поможет нам восстановить всё разрушенное".

Мохамед Шамлас, портной:

"Война - это незаживающая рана на сердце. Но когда-нибудь мы, милостью Божией, и забудем. Должны забыть! Мы должны жить все вместе в стране, которая наш общий дом. Очень надеюсь, что люди сумеют вновь хорошо относиться друг к другу и что добро окончательно победит на нашей земле. Слава Богу, война навсегда ушла в прошлое!"

Хомс расположен в 160 километрах на север от столицы Сирии Дамаска. Он серьёзно пострадал от 10 лет войны и затяжных позиционных боёв на момент освобождения города от исламистов.