Дюрер, Мане и кёнигсбергская биржа: в Калининграде презентуют книгу культуролога Александры Макаревич

В Калининграде презентуют книгу культуролога Александры Макаревич «Восточнопрусская живопись и графика конца XIX — первой половины ХХ века в художественной почтовой открытке»12+. Об этом сообщила на своём сайте областная научная библиотека.

Дюрер, Мане и кёнигсбергская биржа: в Калининграде презентуют книгу культуролога Александры Макаревич
© Клопс.Ru

В пятницу, 28 мая, представят издание, которое знакомит с художниками и их произведениями. Эти мастера в своём творчестве были связаны с Кёнигсбергом, с колонией «Нидден» на Куршской косе или в целом с Восточной Пруссией.

«Какое отношение Альбрехт Дюрер и Лукас Кранах-старший имеют к городу на Прегеле? Что общего у Эдуарда Мане и других французских импрессионистов со зданием бывшей биржи в Калининграде? Какие европейские произведения искусства, связанные с Восточной Пруссией, сегодня хранятся в российских и европейских музеях? Ответы на эти и другие не менее интересные вопросы вы найдёте в книге Александры Макаревич», — сообщается на сайте научной библиотеки.

В издании рассказывается, в каком ресторане проводили «Бал люмпенов и художников» и кто проложил путь импрессионизму в Восточную Пруссию.

Автор основывалась на коллекции художественных почтовых открыток из частных собраний Дениса Дунаевского, Павла Наумова, Виктора Якушева, Александра Казённова, Евгения Дворецкого, Фелиситас Брахерт-Шнайдер, а также Музея Восточной Пруссии в Люнебурге и Архива визуальной информации Восточной Пруссии.

Презентация начнётся в 18:30 в читальном зале на втором этаже. Вход свободный.