Московская биржа отчиталась об устойчивом развитии за 2020 год: рост числа розничных клиентов за год составил 128%

Московская биржа, являющаяся участником глобальной инициативы «Биржи за устойчивое развитие», объединяющей 103 биржи, сообщила сегодня об опубликовании отчета об устойчивом развитии за прошлый год.

Московская биржа отчиталась об устойчивом развитии за 2020 год: рост числа розничных клиентов за год составил 128%
© Финансовая газета

Отчет был подготовлен в соответствии со стандартами Global Reporting Initiative, а его содержание и структура основаны на оценке значимости факторов устойчивого развития организатора торговли, выполненной с участием всех заинтересованных сторон.

Отчет содержит сведения об основных нефинансовых итогах за 2020 год. Кроме того, в документе представлены подходы к управлению устойчивым развитием, даны заявления по основным темам всемирной повестки, а также количественные данные за последние три года. Помимо этого, в отчете дается описание, каким образом биржа содействует достижению целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций. Устойчивое развитие организатора торговли дается в аспектах как эмитента и как оператора финансовой инфраструктуры.

В частности, в отчеты обозначены пять основных направлений деятельности Группы «Московская Биржа», которые отражают наиболее важные ESG-темы: партнерство и работа с местными сообществами; ответственное инвестирование и устойчивое развитие; культура развития и равных возможностей; ответственное ведение бизнеса и передовые практики корпоративного управления; интегрированная и устойчивая инфраструктура, обеспечивающая доверие на финансовых рынках. Так, например, сообщается, что Группа выплатила акционерам в 2020 году дивиденды в размере 7,93 рубля за акцию, 67% членов Наблюдательного совета являются независимыми директорами. Показатель доступности IT-систем биржи третий год подряд с 2018 по 2020 годы составил 99,99%. Число розничных клиентов выросло на 128% по сравнению с 2019 годом до 8,8 млн. Сумма облигаций, обращающихся в Секторе устойчивого развития, увеличилась по сравнению с 2019 годом на 93% и составила 23,9 млрд. рублей.

Согласно отчету, объем торгов на обслуживаемых рынках вырос по сравнению с 2019 годом на 18,7% и составил 947,2 трлн рублей. Операционный доход Группы «Московская Биржа» увеличился на 12,4% по сравнению с 2019 годом и достиг 48,6 млрд. рублей. Сообщаются доли биржи на российском внутреннем рынке. По валютным инструментам на долю Мосбиржи пришлось 47% рынка, по операциям репо – 83%, по акциям и облигациям – 90%, по производным финансовым инструментам – 63%.

По словам финансового директора, члена правления Мосбиржи Максима Лапина, задачей биржи является содействие внедрению принципов устойчивого развития отечественными компаниями, улучшения качества раскрываемых сведений об устойчивом развитии, а также формированию условий для ответственного осуществления инвестиций.