Власти сдались: В России отпустят цены на сахар

Председатель совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов предупредил о росте цен на сахар. Его слова передает Ura.ru.

Власти сдались: В России отпустят цены на сахар
© ТАСС

Оптовые и розничные цены на сахар пойдут вверх после 1 июня, когда закончится заморозка цен на этот продукт, утверждает эксперт. При этом он уточнил, что в этом случае повышение стоимости не будет резким или очень сильным. Цены могут подняться на 1-2 рубля за килограмм.

По мнению Борисова, власти больше не будут прибегать к административному ресурсу для сдерживания цен на сахар. Это ясно дали понять и президент, и руководители Минпромторга и Минсельхоза, и Центробанк, говорит специалист.

«Если будет большой скачок, то это и будет как раз иллюстрацией того, что не надо вмешиваться в ценоопределение", — заключил Борисов.

В конце 2020 года глава государства Владимир Путин обратил внимание на подорожание социально значимых продуктов и поручил принять меры. Тогда правительство зафиксировало стоимость одного килограмма сахара на уровне не выше 36 рублей оптом и 46 рублей в розницу. Заморозка цен действует до 1 июня.

Ранее Минсельхоз предоставил производителям сахара неофициальную рекомендацию продолжать отгружать сахар по 36 рублей за килограмм до сентября, вне зависимости от окончания соглашений о ценовом сдерживании с 1 июня.

Рамблер: главные новости