Главные новости на утро 31 мая

Дома у бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка идут обыски. Конкретных обвинений ему еще не предъявлено. Гуменюк ушел в отставку в мае этого года после настоятельной рекомендации вице-премьера, полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. Гуменюк следствием считается причастным к махинациям с землей на городских кладбищах Владивостока.

Северная Корея назвала своего истинного противника. Этой страной оказались США, а вовсе не Южная Корея. «Расчет США, которые планируют осуществить цель гегемонии, используя Южную Корею, является всего лишь глупым поведением человека, выкалывающего себе глаза своими же пальцами. Поговорка гласит, каков привет, таков ответ», - говорится в статье комментатора ЦТАК по международной политике Ким Мён Чхоля.

Две сотни школьников похитили в Нигерии. Боевики напали на школу в городе Тегина, ранив двух человек. Один из них погиб. Напомним, это уже не первое похищение учащихся в Нигерии. За их освобождение злоумышленники часто требуют выкуп.

Финансист сообщил, когда перестанут расти цены. Эксперт отметил, что это возможно при развитии конкуренции как в производстве, так и в торговле, а также при оптимизации затрат во всех сферах. «Пандемия нанесла сокрушительный удар по всей мировой экономике, выразившийся в нарушении налаженных ранее связей и алгоритмов работы. Одним из последствий этого дисбаланса стал рост мировых цен на основные группы сырьевых товаров (металлы, древесину, продукцию нефтехимии и др.), а также готовую продукцию», - сказала доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Мария Долгова.

Пушков сообщил, что у него есть «плохие новости для Украины». Российский сенатор отметил, что речь едет о соотношения сил в Черном море. По его словам, ставка Киева на расширение американского военного присутствия в черноморском бассейн может оказать не слишком надежной. Особенно если Россия удержит свое преимущество в области ракетных вооружений.

Аналитик сообщил, какая валюта в настоящее время выгоднее доллара. Специалист отметил, что в период глобального экономического спада продолжают расти валютные резервы Китая. При росте доли Азии в глобальном товарообороте зависимость нацвалют от юаня будет возрастать. Сказал финансист и то, что курс японской иены относительно стабилен к доллару США. На протяжении четырех лет котировки находятся преимущественно в рамках 102-118 доллара за иену.