Будущее за юанем: американский миллиардер не поверил в дальнейшее господство доллара

Китайский юань и ее цифровой аналог в будущем заменят американский доллар, считает американский миллиардер, основатель хедж-фонда Bridgewater Рэй Далио.

Будущее за юанем: миллиардер не поверил в господство доллара
© РИА Новости

По словам бизнесмена, юань станет одной из самых используемых валют мира, а официальная цифровая валюта Китая окажется более жизнеспособной, чем цифровой доллар.

«Я считаю, что в будущем люди будут выбирать валюты сами, и самыми конкурентоспособными будут те, что обладают наиболее прочным экономический фундаментом», - приводит РИА «Новости» слова Далио.

Бизнесмен считает, что американский доллар будет терять позиции не только из-за конкуренции со стороны юаня, но и из-за внутренних экономических проблем Америки.

В частности, по мнению Далио, вызывает опасений все повышающийся уровень закредитованности американцев.

В январе глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что в мире происходит процесс смены лидера, однако этот процесс небыстрый и может занять около 30 лет. По мнению Кудрина, доллар продолжит оставаться мировой резервной валютой ближайшие 30-50 лет: китайский юань не сможет заменить доллар, пока Китай не обеспечивает свободу движения капиталов.

Рамблер: главные новости