Центр «Э» проверит законность флешмоба в Новосибирске после убийства азербайджанца

К следователям для беседы вызваны лидер Азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска Расим Бабаев и депутат Совета депутатов Новосибирска Ростислав Антонов. Они пообщались с «Прецедентом» перед визитом к правоохранителям и поделились своим видением произошедшего.

Стихийная акция состоялась 31 мая в центре Новосибирска. На площади Ленина и вдоль Красного проспекта собрались десятки машин, к стеклам которых были прикреплены фотографии погибшего Векила Абдуллаева. Напомним, 19-летнего азербайджанца в ходе задержания после погони в Мошковском районе случайно застрелил инспектор ДПС Александр Гусев. Его уже заключили в СИЗО на 2 месяца.

Глава Азербайджанской национально культурной автономии Новосибирска Расим Бабаев рассказал «Прецеденту», что его пригласили в Центр «Э» после несанкционированной акции азербайджанцев.

– Я думаю, что молодежь, которая участвовала в этом автомобильном флешмобе, перешагнула «красную черту». Я их постоянно предупреждал, что нельзя без согласия старших, руководителей нашей общественной организации, проводить подобные акции. Тем более, что такой инцидент уже был ранее в Мошково, сразу после известия о смерти Векила Абдулаева, когда кто-то спровоцировал молодежь. Мы сейчас разбираемся, кто стоит за этой провокацией. После прощания с Векилом на территории Соборной мечети на улице Красина, я говорил с молодежью, что в этой ситуации надо вести себя сдержанно, чтобы не создавать повод для межнациональной вражды, – подчеркнул Расим Бабаев.

Лидер азербайджанской диаспоры добавил, что видел, как еще в мечети, во время процедуры прощания, один из парней начал раздавать всем портреты погибшего Векила, и ему сказали, что фотографии будут наклеивать на машины. Расим Бабаев просил этого не делать и не устраивать никаких акций, но горячая молодежь его не послушалась.

Пригласили в Центр «Э» и депутата новосибирского горсовета Ростислава Антонова. Тот накануне разместил пост на своих страничках в соцсетях, в котором, в частности, заявил, что «необходимо дать оценку действиям всех лиц, устроивших несогласованную акцию протеста на площади Ленина и определить, содержатся ли в действиях неустановленных лиц признаки экстремизма и призывов к неповиновению сотрудникам полиции».

– Да, я сделал публикацию и считаю, что флешмоб можно расценивать как неправовое мероприятие. Сейчас действуют коронавирусные ограничения, и любые массовые акции запрещены. Во-вторых, если в акции участвует не гражданин России, а среди собравшихся могли присутствовать такие люди, то он или они вдвойне нарушают российское законодательство. Также мне непонятно, почему не возбуждено уголовное дело по статье за сопротивление сотрудникам полиции по инциденту в Мошково. Не сообщается, какие меры приняты в отношении остальных задержанных. Я смотрел ролик и видел, как сотрудник ДПС после выстрела сам испугался. Он явно не собирался применять оружие. Да, он нарушил закон, но, считаю, его абсолютно не нужно было приводить в наручниках на избрание меры пресечения, – считает Ростислав Антонов.

В любом случае, устанавливать правомерность проведенной акции, равно как и проводить расследование трагического инцидента в Мошково, будут компетентные органы.

Ранее «Прецедент» написал о заявлении инспектора ДПС Александра Гусева о том, что ему угрожают сжечь дом. Некоторые новосибирцы создали петицию с требованием освободить инспектора, не умышленно застрелившего азербайджанца.

Читайте также в «Прецеденте» о том, где похоронят погибшего Векула Абдуллаева.

Александр Могилин, видео из соцсетей