Ювелирам станет проще продавать изделия на за рубежом

Госдума приняла закон, облегчающий экспорт и реализацию российских ювелирных изделий за рубежом. Изменения вносятся в Закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Они позволят ювелирам продавать свои изделия на международных выставках-продажах, в том числе за наличный расчёт при условии предоставления такой отчётности. 

Ювелирам станет проще продавать изделия на за рубежом
© Парламентская газета

«Сегодня российские ювелиры, которые вывозят свои изделия на международные выставки-продажи, не могут реализовывать их за наличный расчёт, что в целом ряде государств, где проводятся такие выставки, является не очень удобным», — пояснял ранее замминистра финансов Алексей Моисеев.

Документ смягчает административную нагрузку на российских экспортёров — участников международных выставок, также отмечал первый зампредседателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский. Речь идёт о выставках, которые проводятся государствами — членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), уточнил он.

«Разрешение продаж ювелирной продукции на международных выставках без использования банковских счетов и уполномоченных банков сделает для российских производителей участие в таких выставках более привлекательным, создаст основу для продвижения продукции российских ювелиров на внешних рынках и будет способствовать расширению объёма несырьевого экспорта из России», — сказал депутат.