От коронавируса начали вакцинировать посетителей волгоградских стоматологий

В Волгоградской области стартовала уникальная акция «Улыбнись спутнику».

От коронавируса начали вакцинировать посетителей волгоградских стоматологий
© Волгоградская правда

Со 2 по 11 июня в стоматологиях Волгограда, Волжского, а также в некоторых отделениях городских стоматологий в муниципалитетах (всего порядка десяти) проходит акция «Улыбнись спутнику». Выездные прививочные бригады готовы сделать прививку всем желающим. Акция проводится по инициативе стоматологов и в ней принимают участие все государственные стоматологические поликлиники региона, в которых организован специальный прививочный кабинет.

Корреспондент «Волгоградской правды.ру» побывал на акции в одной из поликлиник Ворошиловского района города.

– Мы понимаем насколько важно приблизить вакцинацию к населению и к нашим пациентам, в частности, – рассказал «Волгоградскоу правде.ру» Сергей Доценко, главный внештатный специалист-стоматолог комитета здравоохранения Волгоградской области. – Наша задача сделать так, чтобы никто в стенах стоматологических поликлиник не заразился коронавирусной инфекцией. Хотя в учреждениях и соблюдаются все необходимые санитарно-эпидемиологические нормы (измерение на входе температуры, обеззараживание рук и помещений, ношение масок и соблюдение социальной дистанции), все же лучшей защитой является вакцина.

Стоматологи решили поддержать пациентов бонусом: каждый, сделавший тут прививку, получит купон на скидку в 500 рублей на стоматологические услуги, которые не входят в перечень услуг ОМС. Купон будет действовать до конца 2021 года и им можно будет оплатить до 100% стоимости услуги.

Сергей Овчинников стал первым провакцинировавшимся в рамках акции «Улыбнись спутнику» в этой поликлинике. Ему предложили выбрать один из двух сертификатов: скидку 10% на ортопедические услуги в клинике или сертификат на 500 рублей в стоматологии. Мужчина предпочел скидку.

– Все удачно сложилось, получил скидку на лечение, которое мне действительно нужно, – признался Сергей Овчинников. – А подарку очень удивился, потому что просто пришел на прививку. Считаю, что эта моя гражданская обязанность. – А я давно собиралась сделать прививку, но не находила свободного времени, – сказала еще одна пациентка Елена Смелянская. – На днях услышала про акцию в стоматологии рядом с работой. Во время обеденного перерыва пришла и сделала прививку. Ещё и скидку на будущее лечение получила. Здорово!

Всего за первый час акции привились порядка тридцати пациентов во всех клиниках-участниках акции. Список клиник, участвующих в акции «Улыбнись спутнику» можно найти на сайте комитета здравоохранения Волгоградской области.