Главные новости: платежные ведомости,  рост числа сделок M&A

Investing.com — Количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США является главным событием дня, если не месяца; акции AMC Entertainment, как ожидается, останутся волатильными, а цены на нефть вырастут. Фьючерсы на основные индексы Уолл-стрит торгуются разнонаправленно в ожидании данных по занятости. Вот что движет рынком в пятницу, 4 июня.

1. День платежных ведомостей

Рынок труда в США, похоже, набирает обороты, поскольку в четверг данные о заявках на пособие по безработице и увеличении количества новых рабочих мест в частном секторе превзошли ожидания, но теперь все внимание для подтверждения позитивной тенденции будет обращено на майский отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе.

В начале недели ожидалось, что в мае на рынке труда прибавилось 650 тыс. рабочих мест, но отчет ADP в четверг показал прибавку 978 тыс. Тем не менее, после огромного промаха в прошлом месяце пока неизвестно, каким будет это число, хотя экономическая ситуация очевидно улучшвется: успех программы вакцинации в США привел к тому, что миллионы полностью вакцинированных взрослых стремятся вернуться к нормальной жизни, уменьшились карантинные ограничения, вновь открылись школы и офисы готовы к приему работников. Количество еженедельных заявок на государственное страхование по безработице в США упало ниже 400 тыс. впервые за всю пандемию.

Единственное, что мешает экономистам проявлять полный «бычий» настрой, — это осторожность после большого сюрприза в позапрошлом месяце. В апреле количество рабочих мест выросло на 266 тыс. человек, хотя экономисты ожидали 1 млн.

«Первичная интерпретация этого неутешительного отчета заключается в том, что нехватка рабочей силы и проблемы с цепочкой поставок сдерживают данные, а вовсе не отсутствие экономического импульса, — отметили аналитики компании Brooks Macdonald по управлению инвестициями. — Приятно, что с момента выхода отчета еженедельные данные о заявках на пособие по безработице превзошли ожидания, в результате чего экономисты надеются, что предыдущий месяц был скорее отклонением, а не чем-либо еще».

Экономике США все еще далеко до того момента, когда центральный банк может начать сокращать свою поддержку, заявил в четверг глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс.

И сильный отчет по рынку труда вряд ли сдвинет с мертвой точки центральный банк, чиновники которого ждут широкомасштабного восстановления рынка труда, прежде чем повышать ставки и сокращать ежемесячные покупки активов на $120 млрд, но рост занятости усилит опасения инфляции и давление на рынок.

2. Фондовый рынок на распутьи

В пятницу фондовые индексы в США откроются разнонаправленно в преддверии долгожданного майского официального отчета по занятости.

К 15:30 МСК индекс «голубых фишек» Dow Jones теряет 0,05%, индекс широкого рынка S&P 500 приавляет 0,10%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 0,17%.

Основные средние показатели остаются вблизи своих рекордных максимумов, чему способствуют огромные суммы фискальных стимулов, гибкость Федеральной резервной системы и признаки восстановления экономики после пандемии COVID-19. Дополнительным доказательством этого восстановления в четверг стали данные по заявкам на пособие по безработице и увеличению количества рабочих мест в частном секторе.

Так называемые акции-мемы, вероятно, останутся волатильными; при этом акции AMC Entertainment на премаркете снизились после того, как сеть кинотеатров привлекла новые средства в четверг вечером (см. ниже).

Такие компании, как Crowdstrike (NASDAQ: CRWD), Lululemon Athletica (NASDAQ: LULU), DocuSign (NASDAQ: DOCU) и Broadcom (NASDAQ: AVGO), также, вероятно, будут в центре внимания после того, как все они опубликовали квартальную отчетность после закрытия торгов в четверг.

3. «Дикое ралли» AMC продолжается

Волатильность в акциях AMC Entertainment не спадает: бумаги компании завершили торги в четверг на 18% ниже после того, как сеть кинотеатров сообщила о планах продать еще больше акций, а затем продолжила продажу, несмотря на слабость, в конечном итоге собрав почти $600 млн. В пятницу продажи, похоже, продолжатся; при этом на премаркете ее акции упали более чем на 6%.

Тем не менее, эти убытки бледнеют по сравнению с бешеным ростом, который пережила компания, удвоив свою стоимость только на этой неделе, увеличившись более чем на 450% в прошлом месяце и почти на 3000% в 2021 году.

AMC стала новой любимицей розничных инвесторов, которые проигнорировали сомнения в ее выживании перед лицом пандемии и жестокой конкуренции со стороны потоковых сервисов, пытаясь наказать профессионалов с Уолл-стрит, которые ставили на ее падение.

Для AMC имеет смысл попытаться сохранить свой баланс при таком уровне цен на акции, учитывая, что она по-прежнему остается убыточной и имеет задолженность в размере $5 млрд. Дальнейшее привлечение средств выглядит весьма вероятным, учитывая, что в четверг вечером она оформила предварительную доверенность на получение разрешения на продажу еще 25 млн акций в 2022 году.

Компания открыто предупредила инвесторов во время продажи акций, что они могут столкнуться с размыванием своих долей, и, возможно, понесут большие убытки после новой эмиссии. Некоторые прислушались к этому посланию.

4. Мания слияний и поглощений

Основные экономики мира начинают восстанавливаться после разрушительной пандемии COVID-19, и одним из последствий стал рост числа сделок слияний и поглощений (M&A).

В мае активность в сфере M&A ставила рекорды третий месяц подряд; при этом данные Refinitiv показывают, что общая стоимость незавершенных и завершенных сделок, объявленных за период с января по май, достигла рекордных $2,4 трлн. В одном только прошлом месяце было заключено сделок на сумму $532,9 млрд, что является максимальным показателем за май.

«Поскольку растущий фондовый рынок продолжает вызывать доверие, а процентные ставки остаются на рекордно низком уровне, что делает дешевыми заимствования ради приобретений, заключение сделок продолжается», — отметила Люсиль Джонс, аналитик Refinitiv.

Основная активность в сделках по слиянию и поглощению в этом году наблюдается в США, где их заключено на сумму $1,3 трлн, а в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе — на сумму $411 и $387 млрд, соответственно.

В прошлом месяце в этой сфере доминировал не привычный технологический сектор: лидирующую позицию заняли СМИ и компании из индустрии развлечений благодаря таким крупным сделкам, как слияние Warner Media и Discovery (NASDAQ: DISCA) на сумму $43 млрд и покупка известной студии MGM за $8,5 млрд компанией Amazon (NASDAQ:AMZN), поскольку пандемия повысила ценность потоковых сервисов.

5. Сырая нефть дорожает

В пятницу цены на сырую нефть выросли до многолетних максимумов на фоне оптимизма в отношении восстановления мирового спроса на энергоносители.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) цена на американскую сырую нефть WTI выросла на 0,5% до $69,15 за баррель, поднявшись до самого высокого уровня с октября 2018 года. Цена на нефть марки Brent выросла на 0,5% до $71,65 после роста до максимума с мая 2019 года. Оба контракта за последние две недели поднялись примерно на $5 каждый. Позже цены несколько снизились.

На рынке нефти появилась уверенность в том, что спрос во второй половине года вырастет, поскольку США, Китай и Европа уверенно восстанавливаются после пандемии, несмотря на возвращение COVID-19 в некоторые части Азии.

Данные Управления энергетической информации (EIA) показывают, что на прошлой неделе запасы сократились чуть более чем на 5 млн баррелей, что больше, чем ожидалось — 2,4 млн баррелей. Это является еще одним позитивным сигналом для рынка

Тем не менее, начинают появляться сомнения в устойчивости цен на этих уровнях.

Генеральный директор российского Газпрома (MCX:GAZP) Алексей Миллер отметил, что «важно не допустить перегрева рынка», и что «цена на нефть в диапазоне от $65 до $70 за баррель не является стабильной в долгосрочной перспективе», в то время как глава Лукойла (MCX:LKOH) Вагит Алекперов заявил, что «нельзя допускать резкого скачка цен».

В связи с этим предстоящие встречи Организации стран-экспортеров нефти и других ведущих производителей, включая Россию, окажутся в центре внимания.

«Учитывая, что сейчас цена на нефть марки Brent превышает $70 за баррель, давление с целью увеличения добычи, вероятно, будет только расти», — отметили аналитики ING в записке.

Чуть позже в пятницу выйдут еженедельные данные от Baker Hughes о количестве действующих нефтяных вышек в США, в то время как CFTC опубликует свой еженедельный отчет по обязательствам трейдеров.

Автор Питер Нерс