Тинькофф стал совладельцем Санкт-Петербургской биржи

4 июня в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) Группа Тинькофф и основной акционер Санкт-Петербургской биржи Ассоциация «НП РТС» подписали Меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба Тинькофф.

Тинькофф стал совладельцем Санкт-Петербургской биржи
© Финансовая газета

Стороны договорились о продаже Ассоциацией «НП РТС» акций Санкт-Петербургской биржи Группе Тинькофф в размере, не превышающем 7,5% от уставного капитала.

Тинькофф и Ассоциация намерены работать над развитием организованного рынка российских ценных бумаг. В релизе сообщается, что одним из крупнейших участников торгов на Санкт-Петербургской бирже является Тинькофф Инвестиции.

По словам Станислава Близнюка, председателя правления Тинькофф Банка, Санкт-Петербургская биржа является основным партнером по торговле бумагами иностранных эмитентов. Сотрудничество в рамках Меморандума, как он отметил, даст возможность совместно расширить спектр финансовых инструментов для инвесторов, в частности сложных инвестпродуктов.

Президент Ассоциации «НП РТС» и член совета директоров Санкт-Петербургской биржи Роман Горюнов обратил внимание, что биржа развивается как независимая рыночно-ориентированная площадка, формируя корпоративную структуру, где участники торгов выступают в качестве партнеров и акционеров. В этих целях Ассоциация снижает долю в капитале Санкт-Петербургской биржи. «Тинькофф Банк стал нашим ведущим партнером, возглавив рейтинги финансовых посредников на Санкт-Петербургской бирже. Я уверен, что мы и далее продолжим активно участвовать в развитии наших компаний на благо российского финансового рынка», - прокомментировал Роман Горюнов.