Российские власти предложили регулировать цены по-американски

В России для регулирования цен на социально значимые продукты можно использовать американские методы, предложил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает РБК.

Российские власти предложили регулировать цены по-американски
© ТАСС

Решения правительства РФ в декабре 2020 года по регулированию цен на сахар и подсолнечное масло правильные, но если долго использовать эти меры, это может дать другой эффект, поскольку "производители могут терять интерес к тому, чтобы производить в тех количествах, в которых они могут", считает Данкверт.

Нужно определиться с системными мерами поддержки, и поддерживать либо слои населения, которые в этом нуждаются, либо производителей, сказал чиновник.

Он объяснил, что в США есть резервные фонды, которые при росте цен «выбрасывают» определенные виды продукции, что можно применить в РФ к социально значимым продуктам. В Канаде же государство частично регулирует рынок: зерновые, молочные продукты, яйца и продукция птицеводства.

Данкверт также сообщил, что российская медицина сильно зависит от иностранных продуктов, в частности, от импортных яиц, которые используются для создания высококачественных вакцин.

Рамблер: главные новости