Россиянам назвали лучшие валюты для хранения денег

Аналитик ГК «ФИНАМ» Андрей Маслов в беседе с агентством «Прайм» назвал валюты, в которые россиянам стоит перевести свои долларовые накопления.

Россиянам назвали лучшие валюты для хранения денег
© Lenta.ru

По мнению финансиста, это валюты развитых, не ресурсозависимых стран. Они должны быть стабильными и укрепляться по отношению к рублю. Список этих валют можно найти в любом банковском приложении.

Прежде всего, к таким валютам относится евро, который, в отличие от доллара, продолжает расти. С начала пандемии его курс поднялся на 17,5 процента. Следом идет фунт стерлингов. За последний год он также вырос и продолжает оставаться одной из наиболее важных валют мира. Замыкает тройку лидеров швейцарский франк. Нейтральность и стабильность Швейцарии гарантируют безопасность таких накоплений, пояснил аналитик.

Также, по мнению финансиста, стоит обратить внимание на юань. Китайская экономика по-прежнему крупнейшая в мире, и даже в пандемию стране удалось поддержать быстрый рост производства и развитие сферы услуг. Однако юань скорее подойдет для среднесрочных накоплений из-за санкций со стороны Европы и США.