Дайджест за неделю: самые популярные финансовые инструменты и новости

Investing.com — На неделе с 24 по 28 мая самыми популярными (по данным Investing.com Россия) финансовыми инструментами оказались следующие: Биткоин, Эфириум, пара USD/RUB, Фьючерс на нефть Brent и Dogecoin. 

Что касается новостей, то наиболее интересными за неделю оказались следующие: Твит Маска снова всколыхнул рынок, Почему биткоин вырастет до $100 тыс. в этом году?, В июне SpaceX доставит узел Ethereum на МКС, Биткоин переживает худший месяц с 2011 года и Тинькофф Банк станет совладельцем Санкт-Петербургской биржи.

После твита основателя Tesla (NASDAQ:TSLA) Илона Маска о ставшей вирусной детской песне Baby Shark в среду акции южнокорейской компании Samsung Publishing, основного акционера компании, продюсировавшей клип на нее, взлетели более чем на 10%, пишет CNBC.

Главный инвестиционный директор Toroso Investments Майкл Венуто считает, что в этом году биткоин достигнет отметки в $100 тыс.

SpaceX в следующий четверг, 3 июня, на ракете Falcon 9 отправит на МКС ноду («узел») Ethereum. Это будет первый случай, когда какое-либо устройство, подключенное ко второй основной криптовалюте мира, отправится в космос, но четвертый груз, связанный с блокчейн-технологиями, пишет Crypto DeFinance со ссылкой на сообщение компании SpaceChain.

Биткоин идет по курсу к самым худшим месячным результатам с сентября 2011 года: он упал на 37%, согласно Market Watch. С момента его пика в середине апреля при цене около $65 тыс. он потерял примерно 45%.

Тинькофф (LON:TCSq) Банк станет совладельцем Санкт-Петербургской биржи, на которую приходится до 90% торговли ценными бумагами иностранных эмитентов на российском рынке.