Экономист объяснила, какие валюты выиграют от резкого краха доллара

Несмотря на то, что глобальная дедолларизация находится пока в зачаточном состоянии, появление и бурное развитие цифровой валюты стимулирует прогресс перехода к многополярной валютной системе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 июня заявила доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова.

«Если гипотетически предположить одномоментный крах доллара ввиду резкого обвала его обменного курса, дефолта США или неожиданной валютной или административной реформы США, то курсы валют развивающихся стран, к которым относится и рубль, резко упадут вместе с долларом, — сказала Степанова. — В то же время стремительно взлетят прежде всего котировки других резервных валют (евро, швейцарский франк, фунт стерлингов, йена), а также вырастут в цене валюты развитых стран — норвежских, датских и шведских крон, канадского, сингапурского и австралийского доллара».

Кроме того, она объяснила, что, несмотря на то, что глобальная дедолларизация все еще находится в зачаточном состоянии, появление и бурное развитие цифровой валюты стимулирует прогресс перехода к многополярной валютной системе.

«Цифровая валюта стремится к полной замене доллара США в качестве основной международной валюты с точки зрения выпуска, технологий и инструментов использования», — сказала Степанова.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Степанова рассказала о тенденции к глобальной дедолларизации.