Власти США увлеклись регулированием рынка криптовалют

Биткоин 8 июня протестировал двухнедельные минимумы, но к концу дня полностью отыграл все потери. Это можно связать скорее с влиянием технических, нежели фундаментальных факторов, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский.

«За последние пять торговых дней цена от одного экстремума до другого снизилась более, чем на 16%, что многим могло показаться чрезмерным.

В качестве триггера для фиксации прибыли по коротким позициям могла выступить информация об активном спросе на размещаемые MicroStrategy конвертируемые облигации на $500 млн.

Согласно СМИ, переподписка превысила предложенный объем более чем в три раза. Но нужно учитывать, что инвесторов могла привлечь щедрая купонная ставка по нынешним временам (свыше 6%), и неудовлетворенный спрос не выльется в покупки биткоина — покупатели как раз и берут подобные облигации как понятную им оболочку биткоина без хранения и «регуляторных мук».

А у самого MicroStrategy нет уже пространства для особых маневров — приобретенные компанией 92 079 BTC и так давит на ее баланс. Квартальный убыток из-за снижения биткоина по оценкам компании превысит все то, что она заработала за последние почти десять лет. Вполне возможно после этого ее может ждать звоночек от SEC (Комиссии по ценным бумагам и биржам США).

8 июня руководитель этого ведомства, Гэри Генслер, не пугал рынок своими заявлениями. Но отличился его коллега из Налоговой службы, Чарльз Реттиг. Он запросил у конгресса дополнительные полномочия для получения большей полноты информации о криптотрейдерах и осуществляемых их транзакциях.

Процесс только лишь набирает обороты. В противовес ончейн статистика говорит о наращивании покупок биткоин-китами и о существенном переводе монет с бирж в холодные кошельки.

Но краткосрочные инвесторы продолжают продавать в убыток, и их очень нервирует текущая ситуация. Выход из консолидации состоялся вниз. Не все готовы ждать восстановления растущей динамики.

Падает не только биткоин, но и альткоины. В топ-20 на 24 часовом отрезке позитивную динамику удалось показать лишь Solana (SOL) на слухах о готовящемся анонсе привлечения командой $450 млн, которые подкрепят ее статус как одного из конкурентов Ethereum.

Еще один проект в этой категории, Polkadot (DOT), не показал отличной от рынка динамики, хотя его основатель Гэвин Вуд назначил на 15 июня первый аукцион парачейнов в «канареечной» сети Kusama. Подорожал лишь токен этой сети, KSM», — пояснил эксперт.

Читайте также: К регулированию криптовалют подключается комитет по банковскому надзору