«Альфа» и «Тинькофф» заинтересованы в покупке розничного бизнеса Ситибанка

В розничном бизнесе Ситибанка, который уводит это управление с российского рынка, заинтересованы как минимум Альфа-банк и Тинькофф Банк. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главного управляющего директора Альфа-банка Владимира Верхошинского и председателя правления Тинькофф Банка Станислава Близнюка. Решение о покупке будет принято на основе условий продажи портфеля.

«Альфа» и «Тинькофф» заинтересованы в покупке розничного бизнеса Ситибанка
© Финансовая газета

Так, Альфа-банк мог бы приобрести розничный портфель Ситибанка, если цена продажи будет адекватна, отмечает Верхошинский. Он уточнил, что пока Ситибанк не называл условия продажи.

Близнюк рассказал, что, когда Ситибанк будет проводить тендер, «Тинькофф» изучит документы и может сделать банку предложение. Для Тинькофф Банка также важна цена, но, по словам Близнюка, вопрос не только в ней, но и в том, насколько пересекаются аудитории, так как «Тинькофф» хочет обогатить свою клиентскую базу.

О том, что Ситибанк уходит с розничного рынка в России, банк сообщил 15 апреля. Citigroup объявил о закрытии этого направления в 13 странах, так как у группы нет достаточных ресурсов и масштаба для успешной конкуренции на этих рынках. При этом с корпоративными клиентами банк продолжит работать.