Доллар опустился до минимума за год на Мосбирже

Курс рубля укрепился по отношению к доллару и евро на основной валютной сессии. Впервые с 28 июля американская валюта опустилась ниже 72 долларов, свидетельствуют данные Московской биржи.

На 10.27 мск курс доллара расчетами "на завтра" падает на 28 копеек, до 72,02 рубля, а за несколько минут до этого он падал до 71,98 рубля.

Отказ от доллара: эксперты предсказали финансовый коллапс

Курс евро падает на 30 копеек, достигая 87,73 рубля. Августовский фьючерс на нефть марки Brent повышается на 0,42%, до 72,52 доллара за баррель.

Эксперт Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук прогнозирует рост курса доллара к рублю в июне в связи с глобальным укреплением американской валюты. По его словам, к середине месяца доллар покинет отметку в 73 рубля и будет стоить около 75 рублей.

Также эксперт заявил, что благодаря мерам поддержки экономики, одобренным Конгрессом США, американская валюта начала подниматься ко многим мировым валютам, в том числе к евро. Курс евро, по расчетам Корнейчука, в конце месяца будет составлять 89-90 рублей.

Эксперты, которые были опрошены агентством «Прайм», оценили перспективы отказа от доллара в международных расчетах и лишения его статуса главной мировой резервной валюты. Доминирующая роль доллара порождает ответное желание уйти от этой зависимости, в этой связи все больше стран хотят избавиться от значительных порций своих долларовых вложений, считает аналитик Института комплексных стратегических исследований Дмитрий Плеханов.

Рамблер: главные новости