Годовая инфляция достигла максимумов 2008 года — золото продолжает «бычий» тренд

По состоянию на 11:30 утренних торгов 11 июня на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, цены августовских фьючерсов на золото растут на 0,16% — до отметки в 1899,5 доллара за тройскую унцию.

Годовая инфляция достигла максимумов 2008 года — золото продолжает «бычий» тренд
© ФБА "Экономика сегодня"

По итогам торгов 10 июня стоимость драгоценного металла поднялась на 0,05% — до 1896,4 доллара за тройскую унцию. В центре внимания инвесторов находится динамика американской валюты.

В преддверии объявления данных по инфляции в США стоимость золота снижалась к отметке 1875 долларов, однако вновь вернулась к уровню 1900 долларов сразу после публикации официальной статистики.

Согласно отчету, инфляция в США в годовом выражении достигла 5%, что стало максимумом с 2008 года и превысило прогнозные 4,7%, а месячная прибавка составила 0,6% против ожиданий аналитиков в 0,4%. Данные указывают на более быстрое ускорение, нежели прогнозы участников рынка.

Многие инвесторы опасаются, что опубликованный отчет может повлиять на решение американского регулятора в пользу сворачивания стимулирующих мер, однако никаких официальный заявлений со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США сделано не было. Участники рынка продолжают руководствоваться предыдущими высказываниями о временном характере роста цен и слабом влиянии этого факта в долгосрочной перспективе. 

Отсутствие страха перед инфляцией подтверждает доходность десятилетних казначейских облигаций США, которая опустилась до трехмесячных минимумов и составила 1,44%. В свою очередь, индекс доллара DXY, показывающий отношение доллара к шести зарубежным валютам, после попытки укрепления вновь опустился к уровню в 90 пунктов.

Динамика индексов означает, что участники рынка верят американскому регулятору, и это будет отрицательно влиять на динамику доллара, но окажет поддержку ценам на нефть в ближайшей перспективе.

До заседания ФРС диапазон цен на золото сохранится в рамках 1890–1910 долларов за тройскую унцию, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

* Данный прогноз является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовых рынках.