Банк России повысил ключевую ставку до 5,5% и продолжит это делать

Банк России второй раз подряд повысил ключевую ставку на 0,5% до 5,5% годовых, и в пресс-службе регулятора сообщил, что есть предпосылки для ее дальнейшего роста.

— Повышенное инфляционное давление в условиях завершающегося восстановления экономики может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели, — заявили в ЦБ.

О повышении ставки говорили почтив се экперты, но они расходились в числах. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил, что ЦБ повысит ключевую ставку на предстоящем заседании совета директоров до 5,25%. Экономисты были с ним не согласны.

— говорил На данный момент инфляция и экономический рост не выбиваются из собственного макроэкономического прогноза ЦБ, и это значит, что наиболее вероятный "потолок" ставки должен быть в диапазоне 5,5-6%. Если это по-прежнему так, то цикл повышения ставки близок к завершению, и это должно отразиться в смягчении среднесрочного сигнала. Тем не менее, если ЦБ увидит риски превышения своих текущих прогнозов и сохранит жесткий комментарий, то это будет означать смещение потолка ставки к 6,5% и выше", — говорил главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.