Депутат Госдумы предложил дать новое преимущество магазинам

Государство должно оказать малым торговым точкам финансовую помощь и дать преимущество при аренде помещений. Такими предложениями в беседе с URA.RU поделились в комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, а также в Российской ассоциации экспертов рынка ритейла.

Депутат Госдумы предложил дать новое преимущество магазинам
© Ura.Ru

«Государство, если оно заинтересовано, чтобы людям было удобно, должно стимулировать финансово деятельность малых торговых точек. Как это можно стимулировать? Прежде всего, через аренду. Управляющие компании заинтересованы в том, чтобы сдать помещения на первых этажах домов подороже каким-нибудь питейным заведениям или магазинам мод. Допустим 60% всех нежилых помещений, которые сдаются в домах, сдавать под маленькие лавки потребительского спроса», — заявил первый заместитель председателя профильного комитета Госдумы Сергей Калашников.

Член правления ассоциации экспертов рынка ритейла Сергей Илюха также заявил о необходимости создать более комфортные условия для малых торговых точек. «Создаете для маленьких магазинов какие-то преференции или делаете дотации. Первое — это обучение, второе — это консолидация. Третье — целевые дотации и четвертое — создание колхозных рынков», — отметил собеседник агентства. По его словам, обучение необходимо сделать условием для предоставления дотаций. Он объяснил это тем, что небольшие магазины проигрывают крупным, потому что они ничего не знают о современной рыночной торговле.

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов обратился к помощнику президента Максиму Орешкину с предложением ограничить работу торговых сетей в ночное время и по выходным в ряде регионов России. Он считает, что это поможет открыть более широкие возможности для организации ярмарок и нестационарных торговых точек и дать доступ местным производителям к каналам торговли.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.