Эксперт о стрельбе на Красной площади: ничего серьезного акционисту Крисевичу не грозит

Сегодня на Красной площади художник-акционист Павел Крисевич выстрелил себе в голову из охолощенного пистолета Макарова - кроме ожогов, он не получил повреждений. Его задержали полицейские, он был доставлен в ОВД Китай-город. Дмитрий Аграновский, российский адвокат, прокомментировал инцидент:

- Я думаю, ничего серьезного ему не грозит. Если это была политическая акция, то, наверняка, его поступок будет иметь не самые радужные последствия. Но он пытается провести подобные акции не в первый раз. Он и на Арбате в феврале 2020 года устроил перфоманс, во время которого залез на сферу из колючей проволоки и кричал политические лозунги. Потом получил административное наказание сроком на 15 суток.

В ноябре того же года Крисевич вышел на Лубянку с новой акцией. В окровавленной набедренной повязке он разжег огонь и встал за ним на табуретку, привязав к рукам большой крест, имитируя распятие.

Эксперт вспомнил историю активистки незарегестрированной партии "Другая Россия" Ольги Шалиной, которая совершила попытку суицида на выставке полицейской техники «Интерполитех». Было возбуждено дело о хулиганстве по мотивам ненависти к социальной группе «сотрудники ФСИН».

«Возможно, Крисевич пытался сделать нечто подобное», - предположил эксперт.

Аграновский не исключил, что у Крисевича вполне может быть выявлено нарушение психики. Возможно, поступок был сделан и с целью поднять популярность своей страницы в социальных сетях.