Бизнес и зарплаты: экономисты рассказали о причинах кризиса

Российское правительство оказалось в некоем экономическом тупике, поэтому пытается выйти из него за счет бизнеса. Такого мнения придерживается экономист Денис Ракша, который прокомментировал призыв бизнесмена Олега Дерипаски к Центральному Банку России о «смирении с инфляцией» и необходимости ускоренного развития среднего класса и дешевой ипотеки.

Бизнес и зарплаты: экономисты рассказали о причинах кризиса
© Вечерняя Москва

— На мой взгляд, Дерипаска является не просто достаточно опытным бизнесменом. Просто так он ничего говорить не будет. Тем более, если это может в какой-то мере угрожать его бизнесу. В целом, ничего жуткого он не сказал, — пояснил эксперт.

Как утверждает эксперт, бизнесмен регулярно вступает в полемику с ЦБ РФ. При этом экономист добавил, что не понимает обе стороны. По его словам, для борьбы с кризисом нужно изначально выяснить его причину, которую в последствии и надо устранить, отмечает ИА «НСН».

В свою очередь, экономический эксперт Дмитрий Белоусов уверен, что одной из ключевых проблем нашей страны являются низкие доходы населения, которые официально снижаются.

Росстат опубликовал сведения по среднемесячным заработным платам в регионах с начала 2021 года. Среди лидеров с низкими доходами населения оказались республики Северного Кавказа, а также Ивановская область. Там в среднем зарабатывают от 27,6 до 28,8 тысячи рублей.

— Мы оказались в некоем тупике. В стране низкая производительность труда и относительно высокая занятость. Поэтому у нас наблюдаются низкие зарплаты, — пояснил эксперт.

По его словам, предприятия вынуждены вести конкурентную борьбу на внутреннем рынке, отмечает «Царьград». Этим экономист объяснил не возможность организаций повышать зарплаты и сохранность высокой занятости.

Читайте также: Россияне назвали доход, который нужен им для финансовой независимости