Власти ограничили продажу гражданам сложных финансовых продуктов

Закон об этом публикует "РГ". Еще в декабре прошлого года глава Банка России Эльвира Набиуллина раскритиковала банки, которые "впаривают" людям продукты, не подходящие для неопытных инвесторов. Первый зампред Банка России Сергей Швецов оценивал их объем на руках у граждан в 600 млрд рублей. Прежде всего это структурные облигации.

Итак, до 1 октября 2021 года - даты, на которую перенесено начало обязательного тестирования неквалифицированных инвесторов на понимание рисков, - они могут совершать сделки только по простым инструментам, которые прямо указаны в законе: 1) акции, включенные в котировальные списки; 2) облигации федерального займа, за исключением облигаций со структурным доходом; 3) российские или иностранные корпоративные облигации с высоким рейтингом; 4) отдельные инвестиционные паи и иностранные акции - при соблюдении ряда условий (в частности, инвестору должно быть понятно, как и в каком объеме придется заплатить налоги).

Однако, подчеркивает Банк России, эти ограничения не распространяются на граждан, которые до 1 января 2020 года заключили хотя бы один соответствующий договор или совершили хотя бы одну соответствующую сделку. "Подразумевается, что имеющийся опыт таких инвесторов позволяет им принимать на себя риск соответствующих инвестиций - конечно, при их желании", - объясняет представитель Банка России. Впрочем, большинство инвесторов - новички призыва последних двух с половиной лет.

На полгода дольше, до 1 апреля 2022 года, вводится запрет на продажу неквалам бумаг со сложными параметрами определения доходности и внебиржевых производных финансовых инструментов. Но после 1 октября 2021 года при условии сдачи теста можно приобретать облигации, выплата дохода по которым зависит от одного из показателей: инфляции; цены драгметалла или фьючерса на нефть; цены на акцию или облигацию, доступные неквалам; официального курса валюты; индекса, включенного в перечень ЦБ РФ. Также после 1 октября 2021 года при условии сдачи теста будут доступны неспонсируемые иностранные ETF.

Закон вводит полный запрет на продажу неквалам бессрочных и субординированных облигаций иностранных эмитентов, а также иностранных облигаций со "структурными выплатами".

Закон призван защитить от потерь и разочарований начинающих инвесторов, число которых слишком быстро растет и приближается к 13 млн человек

Ограничения довольно серьезные, особенно в том, что касается структурных продуктов, говорит заместитель президента - председателя правления по инвестиционному и страховому бизнесу "БКС Мир инвестиций" Эдвард Голосов. Так, из всего их многообразия с 1 октября 2021 года неквалам доступны только облигации с полной защитой капитала и только в виде участия в росте на один актив и при условии положительного тестирования. До введения запрета эта категория была не самой популярной среди инвесторов.

"Потенциально под ограничения могут попасть не более 15-20% нашей клиентской базы", - говорит руководитель управления мониторинга, контроля и развития клиентского сервиса ГК "Финам" Дмитрий Леснов. Сильнее закон усложнит жизнь клиентам, в портфелях которых присутствуют биржевые деривативы, американские депозитарные расписки, бессрочные и субординированные облигации иностранных эмитентов. То, какие продукты станут доступны после 1 апреля 2022 года, остается предметом обсуждения, отмечает Голосов. "Возможность инвестирования в продукты с разными уровнями защиты в зависимости от индивидуального риск-профиля становится важна по мере приобретения клиентами опыта, - говорит он. - В отсутствие таких возможностей клиенты смогут переключиться из полностью защищенных только в полностью незащищенные инструменты".