В РФ вернутся к «ручному управлению» ценами на горючее – прогноз

Вероятность того, что власти РФ вернутся к «ручному управлению» ценами на топливо, стремится к 100%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 июня заявила доцент базовой кафедры экономического анализа и корпоративного управления производством и экспортом высокотехнологичной продукции государственной корпорации «Ростех» РЭУ им. Г. В. Плеханова Дарина Сизова.

«Учитывая тот факт, что борьба с усилившимся инфляционным давлением на экономику стала одной из ключевых и первоочередных задач правительства, вероятность возврата к «ручному управлению» ценами на топливо стремится к 100%. Топливная составляющая присутствует в структуре себестоимости практически всех товаров и услуг российской экономики. А годовая оценка инфляции по результатам мая 2021 года превысила значение в 6%, и любой новый рост цены в «топливном поле» выступит в качестве очередного инфляционного триггера, что для сегодняшней российской экономики просто недопустимо», — сказала Сизова.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что любая искусственная заморозка цен на бензин приведёт к тому, что цены в РФ всё равно взлетят.