Украине грозит дефицит сала

Ассоциация животноводов «незалежной» считает, что в скором времени страна столкнется с дефицитом сала и свинины. Причиной этого является низкая рентабельность выращивания животных для малого и среднего бизнеса.

«Согласно статистике, украинцы и так не доедают свинины по сравнению с нашими европейскими соседями, а за последние пять лет потребление мяса уменьшилось на 7 кг на душу населения, что составляет чуть более 30%», - цитирует ТАСС эксперта по свиноводству ассоциации Ольгу Махно.

Специалисты добавили, что в 2019 году реализационная цена в живом весе составляла 44,5 гривны за килограмм. Сейчас же она снизилась до 38-40 гривен. При этом цены на корма для животных выросли на 20-40% и продолжают дорожать. В Ассоциации отметили, что если такая ситуация сохраниться, а закупочные цены на свинину не поднимутся, то малый и средний украинский производитель не сможет удержаться на рынке и будет вынужден вырезать поголовье.

Ранее "Свободная пресса" сообщала новость о том, что глава МИД «незалежной» Дмитрий Кулеба предрек украинской ГТС сложные времена.