Эксперт сказал, какое событие ждать рублю после встречи Путина и Байдена

Курс рубля начал слабеть после встречи президентов России и США в Женеве. В четверг, 17 июня российская валюта потеряла более 30 копеек к доллару (72,23 к 18:00) и более 90 к евро (86,18).

Эксперт сказал, какое событие ждать рублю после встречи Путина и Байдена
© Свободная пресса

Как считает экономист Сергей Дроздов, до конца месяца важный событий для «россиянина» не предвидится, и его курс будет зависеть от ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках и, в первую очередь, от динамики цен на нефть. Но есть еще один важный фактор, который будет определять курс, – политика российских монетарных властей.

«Несмотря на всеобщий позитив после встречи президентов США и РФ, а также на высокие котировки, рубль не смог пройти отметку в 71,60. Это ключевой уровень, и весь вопрос в том, позволят ли монетарные власти укрепляться российской валюте или нет», - комментирует эксперт новости курса доллара.

Экономист считает, что с 2015 года российские власти взяли курс на плавное ослабление рубля. Сегодня, с учетом и платежного баланса, и нефтяных цен, он мог бы стоить и 65 за доллар, но ему не дают укрепляться даже несмотря на инфляцию, чтобы и дальше наполнять бюджет.

«Скорее всего, «россиянин» останется в широком диапазоне 71,50 на 80. Дальше все будет зависеть от того, захотят ли власти сбить инфляцию укреплением рубля или же ослаблять его, чтобы наполнять бюджет», - дает прогноз курса доллара Сергей Дроздов.