США продолжат вести торговую войну с Китаем и ЕС – прогноз

Вашингтон продолжит свою агрессивную политику вытеснения конкурентов с мировых рынков, что жизненно важно для США в рамках навязанной миру рыночной экономики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 июня заявила доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова. Так она прокомментировала высказывание министра финансов США Джанет Йеллен, которая сказала, что американская экономика возвращается в нормальное русло и гиперинфляция ей не грозит.

«Торговые войны с Китаем и ЕС, начатые США ещё до пандемии, не прекращались. И США продолжат свою агрессивную политику вытеснения конкурентов с рынков, что жизненно важно для США в рамках навязанной миру рыночной экономики. Что касается гиперинфляции в Америке, то здесь опасения все-таки напрасны: инфляция даже в 5−7% является привычной для многих стран, включая Россию. Причиной повышения инфляции в США стала дополнительная финансовая поддержка как компаний, так и населения, именно эти деньги сейчас и пошли в американскую экономику, — сказала Новикова. — В свою очередь, к концу года можно будет констатировать экономический рост США, который можно назвать искусственным за счёт государственных субсидий».

Но тем не менее, как пояснила Новикова, стоит ожидать 3−4-процентного роста американской экономики, если не произойдёт новых обвалов, вызванных внешними факторами.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что инфляция в США в 2021 году, скорее всего, не выйдет за 5%.