Больше года потребуется новосибирской семье для покупки автомобиля

Эксперты Авито Авто сравнили среднюю стоимость подержанного автомобиля со средней зарплатой в Новосибирской области и выяснили, сколько времени потребуется семье с двумя работающими супругами, чтобы накопить на средство передвижения, если полностью откладывать одну зарплату. Выяснилось, что в Новосибирске на это потребуется почти 14 месяцев.

Больше года потребуется новосибирской семье для покупки автомобиля
© Bfm.ru Новосибирск

Методика для подсчета была проста: специалисты взяли среднюю зарплату среди вакансий на сайте Авито в Новосибирске в I квартале 2021 года и сравнили ее со средней стоимостью автомобилей в аналогичных условиях.

Получилось, что средняя зарплата составляет около 35 тысяч, а средняя стоимость подержанного авто – 480 тысяч рублей. Путем простых математических действий установлено, что при полном откладывании одной зарплаты семья накопит на автомобиль за 13 месяцев 21 день. Отмечается, что в аналогичном периоде прошлого года требовалось всего 10 месяцев и 20 дней.

«Дольше всего копить на автомобиль семейным парам из Новосибирска, Иркутска и Махачкалы. В Новосибирске на это потребуется 13 месяцев и 21 день, в Иркутске – 14 месяцев, в Махачкале – 15 месяцев и 6 дней. Средняя стоимость автомобиля на вторичном рынке в этих городах практически не отличается от средней по стране, но при этом размер средней заработной платы ниже и составляет по 30 000 рублей для каждого из городов», - говорится в сообщении.

Интересно, что в соседних городах накопить на машину гораздо проще. Так, например, в Омске на это понадобится 8 месяцев 10 дней, а в Барнауле 9 месяцев ровно. И хотя средняя зарплата близка к Новосибирску, средняя стоимость подержанного автомобиля меньше - около 250 тысяч рублей.