Россиян предупредили о резком скачке цен: «дальше будет еще хуже»:

По мнению волгоградского доктора экономических наук профессора Игоря Бельских, рынок России в ближайшее продемонстрирует мощный скачок цен. На его фоне нынешнее подорожание покажется несущественным. Об этом сообщает издание V1.ru.

Россиян предупредили о резком скачке цен: «дальше будет еще хуже»:
© ТАСС
«Импорт подорожал из-за высокого курса валюты зимой, и до тех пор, пока его не продадут, а дешевле это сделать нельзя по правилам российской системы бухгалтерского учета, цены не упадут. На фоне подорожания импортных товаров неизбежно происходит рост цен на отечественные. Важно, что все рынки между собой связаны, а рост цен на продовольствие имеет общемировой тренд. И последствия коронавируса в данном случае оказывают огромное влияние на ситуацию», - считает профессор.

По его оценкам, посредники и торговые сети в ближайшее время попытаются возместить прошлогодние потери и прекратят сдерживать розничные цены, как это происходит сейчас на рынке строительных материалов.

Он отметил, что местные овощи или фрукты — морковь, картофель — не должны стоить дороже привозных бананов. Такие цены, считает Бельских, говорят о слабости регулирования в России и низком уровне качества госуправления. Поэтому, делает вывод экономист, «дальше будет только еще хуже»

Рамблер: главные новости