«Лучи Победы» озарят небо в Хабаровском крае 22 июня

Хабаровский край 22 июня присоединится к Всероссийской патриотической акции «Лучи Победы». Вечером в память о погибших в годы Великой Отечественной войны небо над Хабаровском, Комсомольском-на-Амуре и посёлком Ванино осветят лучами прожекторов, похожих на те, что использовались при налетах немецкой авиации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

«Лучи Победы» озарят небо в Хабаровском крае 22 июня
© ИА Regnum

Читайте также: В Приморье 22 июня проходят памятные акции и тематические мероприятия

Акция «Лучи Победы» впервые появилась в городе-герое Севастополе. В марте 2021 года президент РФ Владимир Путин предложил распространить её по всей стране.

В Хабаровске акция начнется в 21:30 по местному времени на площади «Город воинской славы» возле Успенского собора. Ещё одну группу прожекторов разместят рядом с цирком «Крокус» на пересечении улиц Павла Мороза и Индустриальной, их включат в 22:00. В итоге сразу с двух точек небо над городом озарят лучи, символизирующие Победу и напоминающие о всех тех, кто пожертвовал своими жизнями.

В Комсомольске-на-Амуре «Лучи Победы» можно будет увидеть в 23:00 в районе площади перед драмтеатром. Для этого специально выставят машины с зенитными прожекторами. Театр также подготовит к акции видеопрезентацию. В то время как небо над городом будут освещать лучи, под речь диктора о начале войны горожанам покажут сюжет о героях.

В посёлке Ванино прожекторы установят на кораблях в морской акватории. Акция начнётся в 22:00.

Как сообщало ИА REGNUM, во Владивостоке 22 июня проходит акция «Свеча памяти», посвящённая 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.