Банк России обновил методику выплат по ОСАГО

Банк России обновил единую методику определения расходов на ремонт поврежденного транспортного средства по договору ОСАГО, теперь средняя стоимость будет рассчитываться для каждого субъекта РФ и актуализироваться раз в три месяца вместо одного раза в полгода, говорится в сообщении ЦБ.

Документ зарегистрирован Минюстом, он вступит в силу 20 сентября (через 90 дней после официального опубликования) и заменит методику, действующую с 2014 года, указывается там же.

"Обновленная Единая методика определения расходов на ремонт поврежденного транспортного средства по договору ОСАГО вводит новый порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часов работ, включая их публичное обсуждение", — указывается там же.

Теперь средняя стоимость будет рассчитываться для каждого субъекта Российской Федерации (ранее — для более крупных территорий, экономических районов) и актуализироваться раз в три месяца вместо одного раза в полгода, также говорится в сообщении регулятора.

"Очередная версия справочников перед утверждением будет проходить общественное обсуждение на сайте профессионального объединения страховщиков. Высказывать замечания и предложения по предлагаемой средней стоимости запчастей, материалов и работ сможет неограниченный круг лиц", — сообщает пресс-служба ЦБ. "Документ также уточняет порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели автомобиля и конкретизирует источники информации о стоимости (будут учитываться цены интернет-магазинов). Вводятся необходимость идентификации транспортного средства, предоставленного на осмотр, и другие изменения", — поясняется там.

Новая методика позволит повысить прозрачность формирования стоимостных справочников и исключить неоднозначные формулировки. При подготовке документа Банк России учитывал правоприменительную практику, а также предложения участников страхового рынка и экспертов.

«Они свое получат»: ОСАГО снова подскочит в цене