Эксперт: с российского рынка начали выходить крупные институциональные инвесторы

На российском рынке акций снижение, а индекс Мосбиржи показал максимальное снижение за пять недель. По оценке экспертов, потоки инвесторов уходят с российского рынка в сторону «чистых продаж».

«Российский рынок акций завершил прошедшую неделю заметным снижением. Индекс Мосбиржи показал максимальное снижение за пять недель (-1%), долларовый индекс РТС рухнул на 1,9% — максимально с начала апреля. Снижение мировых фондовых рынков усилилось после заседания ФРС США в среду, которая анонсировала планы свернуть программу количественного смягчения, в рамках которой вливает в рынки по 120 млрд долларов ежемесячно. Перспектива остановки «печатного станка» в США вызвала ралли доллара и обрушила сырьевые рынки», - сообщил ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Аналитик отметил, что с российского рынка начали выходить крупные институциональные инвесторы: их потоки развернулись в сторону чистых продаж с перевесом 40%.

«Вполне возможно, что на фондовых рынках, мы увидим что-то вроде повторения ситуации трехлетней давности, когда ФРС пыталась приземлить оптимистичные настроения. Главное в этом маневре — сохранить контроль над ситуацией. Как мы помним, в 2018-м снижение рынков стало принимать угрожающие масштабы, и в итоге Федрезерв начал смягчать политику. Если сейчас разворачивается именно такой сценарий, значит, мы находимся лишь в начальной точке коррекции индексов акций», - заметил эксперт.