Силуанов перечислил вызовы для экономической политики России

МОСКВА, 29 июн — ПРАЙМ. Пандемия коронавируса привела к значительным изменениям глобальной экономики, на которые должна будет ответить экономическая политика российского правительства, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Силуанов перечислил вызовы для экономической политики России
© Прайм

"Промежуточным результатом пандемии стало не просто крупнейшее за послевоенную историю падение мировой экономики, но и значительное изменение последней. Складывающаяся трансформация требует оперативной донастройки бюджетной политики", — написал он в статье "Повышение потенциала российской экономики в условиях глобальных посткризисных изменений", опубликованной в журнале "Финансы".

По его словам, эффекты глобальных изменений, вызванных распространением коронавируса, будут проявляться как на кратко- и среднесрочном, так и на долгосрочном горизонте.

К кратко- и среднесрочным он отнес высокую зависимость экономического развития от эпидемиологической ситуации, неравномерность восстановления деловой активности между странами, сдерживание инклюзивного восстановления мировой экономики, снижение качества человеческого капитала и обострение ранее накопленных дисбалансов.

"Наряду с краткосрочными и среднесрочными изменениями пандемия ускорила глобальные долгосрочные изменения экономики, которые потребуют соответствующей структурной трансформации", — добавил министр. Так, Силуанов выделил ускоренный энергопереход, повышение волатильности нефтяного сектора, промышленную антиглобализацию, изменение структуры рынка труда и усиление цифрового неравенства, а также трансформацию потребительского спроса и форм поведения.

"Российская экономическая политика должна соответствующим образом подстроиться к глобальным изменениям – адаптироваться к последствиям пандемии и выйти на долгосрочный устойчивый рост, обеспечивающий последовательное повышение качества жизни населения", — указал он.

Среди основных приоритетов Силуанов назвал обеспечение качества медпомощи, восстановление и рост реальных доходов граждан, выравнивание возможностей в получении образования, создание комфортной среды для жизни и экономической деятельности.