Аксаков предложил давать командировочные в валюте страны, куда едет человек

Командировочные нужно выдавать в валюте той страны, в которую сотрудник отправляется в командировку, заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»). Об этом в среду сообщает РИА «Новости».

Аксаков предложил давать командировочные в валюте страны, куда едет человек
© Парламентская газета

Министр финансов Антон Силуанов 3 июня заявил, что Россия в течение месяца полностью откажется от американского доллара в структуре Фонда национального состояния. По его словам, решение о сокращении вложений средств ФНБ в долларовые активы было принято совместно с Центробанком. 

Аксаков обратил внимание, что командировочные, как правило, по-прежнему дают в долларах. «Надо давать командировочные в валюте той страны, в которую ты едешь, по курсу ЦБ РФ. Например, едешь в Америку, бери доллары, а если в Великобританию, то фунты, в Германию — евро, в Китай — юани», — сказал парламентарий.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Калашников (ЛДПР) согласился с Аксаковым. «Конечно, командировочные нужно выдавать в валюте той страны, куда ты едешь», — сказал депутат.

Калашников предположил, что командировочные в разные страны выдают в долларах потому, что так удобнее вести бухгалтерию.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что решение Минфина отказаться от доллара в структуре ФНБ — долгожданное, оно оградит Россию от политического давления извне. По его мнению, необходимо укреплять собственную национальную валюту и выходить из-под влияния доллара. Для того же, чтобы диверсифицировать вложения, «всегда есть валюты тех стран, которые сбалансируют риски», отметил спикер.