Глава ВТБ опасается, что вкладчики унесут деньги на фондовый рынок

Investing.com — Глава ВТБ (MCX:VTBR) Андрей Костин опасается, что дальнейшее продолжение мягкой монетарной политики в мире, которая снизила стоимость денег, приведет к серьезному оттоку клиентов банков, что ослабит их ресурсную базу.

«Я хотел бы одну озабоченность высказать. Дальнейшее продолжение мягкой монетарной политики, на мой взгляд, в общем-то, может иметь непредсказуемые последствия», — цитирует ТАСС выступление Костина на Международном финансовом конгрессе.

По его словам, благодаря отрицательным ставкам в евро и низким в долларах деньги сейчас «абсолютно ничего не стоят». В результате граждане забирают деньги из кредитных организаций и несут их на фондовый рынок.

«Люди начинают вкладывать в более рисковые [активы]. Они забирают ресурсную базу у банков в виде депозитов, идут на рынок с непредсказуемыми последствиями, кстати. Пытаясь получить большую прибыль. Для инвестора деньги теряют смысл иначе, потому что они не только не приносят денег, но за них еще надо платить», — сказал глава ВТБ.

В России количество розничных инвесторов на фондовом рынке за год увеличилось в три раза. По прогнозу ВТБ, их число в ближайшие несколько лет вырастет еще в два раза.

«На каком-то этапе коррекция этой политики должна осуществиться», — уверен Костин.

По данным ЦБ, в 2020 году объем биржевых торгов в 2020 году достиг рекорда, при этом розничные инвесторы заняли 47% рынка акций и депозитарных расписок, Годом ранее их доля составляла 34%.

Эксперт РА отмечал, что в прошлом году на Московскую биржу вышли почти 5 млн новых инвесторов, на Санкт-Петербургскую — 2,5 млн человек. В 1 квартале этого года число зарегистрированных физических лиц увеличилось приблизительно на 2,3 млн, превысив отметку в 11 млн человек, а число активных клиентов составило 1,8 млн человек.

Morgan Stanley (NYSE:MS) сегодня сообщил, что на розничных инвесторов в США сейчас приходится около 10% ежедневного объема торгов Russell 3000, самого широкого американского фондового индекса. Этот показатель достиг пика в 15% в сентябре, так как скука и дополнительные сбережения из-за локдаунов вызвали интерес людей к фондовым рынкам.

Текст подготовила Александра Шнитникова